申领第二代居民身份证办事指南

【导语】:为您提供申领第二代居民身份证办事指南,内容详细易懂,希望能帮到您!

  申领第二代居民身份证办事指南

  办理机构

  全市户籍派出所

  办理地址

  申领人常住户口所在地派出所 申领人常住户口所在地为兴城古城、宁远、温泉、城东派出所的,办理地点在兴城市行政服务中心公安窗口。申领人常住户口所在地为绥中镇、机场、城郊派出所的,办理地点为绥中县局户政大厅。绥中县局农村乡镇采取轮流办证方式,如急需办理二代证的。到县老法院办证大厅办理。公安局二代证咨询电话:3170068

  办理时间兴城市行政服务中心和绥中县户政大厅和户籍派出所接待室每周五天对外办公,双休日实行预约办事制度。 从受理之日起六十日内发放居民身份证。

  办理程序

  一、受理

  申领人应向其户口所在地派出所交验以下证明证件:

  1、申领人《居民户口簿》;

  2、第一代《居民身份证》;

  3、申领人丢失补领居民身份证书面申请;

  4、申领人本人因长期在国外或外省市工作、卧病行动不便等特殊原因,不能亲自办理的,可委托其家人或亲属代为办理。具体手续:代办人需持申领人书面委托书(委托书内容应涵盖办证原因,申办证件种类,与代办人的关系,代办人的姓名、公民身份证号,申领人的亲笔签名,其他需要说明的事项)、申领人《居民户口簿》、近期正面免冠一寸“二代证”标准彩色照片二张、申领人第一代《居民身份证》,代办人的《居民身份证》原件和复印件。

 

手机访问 葫芦岛本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1